Lot de lithographies de Varsovie signées Antoni Uniechowski en 1953
Lot de 12 lithographies encadrées représentant Varsovie dans les premières années du XXe siècle.
Il s’agit d’une série numérotée en chiffres romains de I à XII.
Elles sont signées « AU » et datées de 1953 : Il s’agit de l’artiste polonais Antoni Uniechowski (né en 1903 et décédé en 1976).
Format des cadres : 32 x 22 cm
L’ensemble est en bon état général : à signaler que les cadres ont des griffes sur l’arrête haute (les quelques défauts particuliers sont signalés au-dessus des photos ci-dessous :
La suite en images (vraiment désolé pour le reflet du mur en brique sur le verre des cadres).
Litho. I
Litho. II
Litho. III
Litho IV
Litho. V : trace d’humidité sur le bas de la litho, quelques éclats sur le cadre
Litho. VI
Litho. VII
Litho. VIII
Litho. IX : une petite déchirure.
Litho. X
Litho. XI : le verre comporte quelques éclats
Litho. XII
prix du lot : Vendu ref. 118/1
brocanteur lille antiquités