Lot de plaques photographiques de Boulogne-sur-Mer
Lot de plaques de verre photographiques de Boulogne/Mer avec l’appareil pour les visionner.
Fin XIXe siècle.
La qualité des photos est très nette en réalité, avec de nombreux détails et enseignes bien visibles. Un fêle sur une plaque.
Il y a 20 plaques de sujets divers : attelages, rues et bâtiments, enterrement et corbillard, fête foraine, le port, bateau, défilé militaire, courses sportive, procession etc
prix de l’ensemble : Vendu ref. 314/3