Lot de lithographies de Varsovie signées Antoni Uniechowski en 1953

Lot de 12 lithographies encadrées représentant Varsovie dans les premières années du XXe siècle.

Il s’agit d’une série numérotée en chiffres romains de I à XII.

Elles sont signées « AU » et datées de 1953 : Il s’agit de l’artiste polonais Antoni Uniechowski (né en 1903 et décédé en 1976).

Format des cadres : 32 x 22 cm

L’ensemble est en bon état général : à signaler que les cadres ont des griffes sur l’arrête haute (les quelques défauts particuliers sont signalés au-dessus des photos ci-dessous :

La suite en images (vraiment désolé pour le reflet du mur en brique sur le verre des cadres).

Litho. I

P1370535

P1370538

P1370539

P1370542

Litho. II

P1370544

P1370545

Litho. III

P1370546

P1370547

Litho IV

P1370551

P1370552

Litho. V : trace d’humidité sur le bas de la litho, quelques éclats sur le cadre

P1370553

P1370554

P1370556

P1370557

P1370558

Litho. VI

P1370559

P1370560

Litho. VII

P1370561

P1370562

Litho. VIII

P1370563

P1370564

Litho. IX : une petite déchirure.

P1370565

P1370566

P1370567

P1370568

Litho. X

P1370569

P1370570

P1370571

Litho. XI : le verre comporte quelques éclats

P1370572

P1370573

P1370574

P1370575

Litho. XII

P1370577

P1370578

P1370579

prix du lot :  Vendu                                                                               ref. 118/1

brocanteur lille antiquités