Lot de plaques photographiques de Boulogne-sur-Mer

Lot de plaques de verre photographiques de Boulogne/Mer avec l’appareil pour les visionner.

Fin XIXe siècle.

La qualité des photos est très nette en réalité, avec de nombreux détails et enseignes bien visibles. Un fêle sur une plaque.

Il y a 20 plaques de sujets divers : attelages, rues et bâtiments, enterrement et corbillard, fête foraine, le port, bateau, défilé militaire, courses sportive, procession etc

img_4209

img_4211

img_4254

img_4256

img_4257

img_4258

p1600381

p1600384

p1600390

p1600388

p1600391

p1600394

p1600399

p1600402

p1600405

p1600407

p1600408

p1600411

p1600410

p1600413

p1600415

p1600416

p1600419

p1600422

p1600426

p1600428

prix de l’ensemble : Vendu                       ref. 314/3